Джерело
Історія України | Ядерный испытания на Новой Земле пошли в ноосферу как идея. Возобновит...
2 700 Охват/переглядів
2025-06-01 20:12
Повідомлення №7552
Ядерный испытания на Новой Земле пошли в ноосферу как идея. Возобновить полномасштабные ядерные испытания для нужд ядерного арсенала и его развития - это хорошая идея.Но рассчитывать, что все вдруг испугаются этого факта? Контекст, уже или еще, абсолютно не тот в котором это бы сработало. По крайней мере сейчас и около.То что у РФ есть ЯО? Это всем и так известно!То что оно боеспособно? Аналогично! А профильные специалисты ядерных держав хорошо вам расскажут, как и почему они в этом уверены.Что-то изменит сейсмический импульс на Новой Земле? Политически, только даст возможность кивнуть на Россию и "нет альтернативы и нам" от Вашингтона до Пекина.Нет, это не к тому что из-за этого только надо отказываться от них. Но если результат нужен политический, то он будет обратный.Взрыв в атмосфере и т д? Ну для начала надо выйти из массы договоров, включая еще 1963 г. И приготовиться к ругани и с дружественными и нейтральными.И самое главное. Имидж в глазах оппонентов это не сделает более пугающим.Вот, когда КНДР взрывала бомбы "вопреки мнению мирового сообщества", испортив отношения с Китаем, на фоне угроз США разных прямых - это выглядело же действительно непропорционально отморожено на фоне мира 2000-2010-х. А в условиях крупномасштабных боевых действий в Европе такое испытание именно как "жест силы" будет выглядеть как последняя экранизация "Белоснежки". Бледно, нелепо, неубедительно, и как "не подходите я выстрелю с дрожащими руками с пистолетом".Не важно что на самом деле. Важно то, какая скорее всего картинка в голове возникает у оппонентов. А она, в этом контексте, будет не шибко убедительная.Да и все равно. Киев потерял массу людей, и чего ему капитулировать от того, что в РФ есть ЯО и оно рабочее? Особенно на фоне того, что болевой порог там не тот что в 2015 или 2022 г уже.Так что, на мой взгляд, пока не готово четкое древо "делаем А и если результат не тот, то у нас четкий план Б и т д", то лучше оставаться в рамках старых инструкций с их планами целей и условиями атаки.Лучше либо применить ЯО на какой-то результат - и это будет лучше 1000 любых слов. И действие и испытание техническое.А если это просто где-то на горизонте маячит, то начать подготовку к ведению боевых действий с применением ЯО не только у ракетчиков, но и у танкистов, артиллеристов и всех остальных.Чтобы когда дойдёт до, то можно было воспользоваться эффектом от ударов для решения широкого спектра задач.Система действий должна быть логична и связна. А не шизофренична.А ядерные испытания надо, в первую очередь, проводить для задач технических и технологических.