Джерело
Донесення Зовнішньої Розвідки | США возобновляют программу разработки электромагнитных орудий. Издание...
1 090 Охват/переглядів
2025-11-14 17:43
Повідомлення №13565
США возобновляют программу разработки электромагнитных орудий. Издание Naval News сообщает, что на оборонной выставке Ассоциация армии США в октябре месяце General Atomics Electromagnetic Systems представила графические изображения рельсотрона, а директор компании Майк Ракер заявил, что представил проекты компании в интересах системы ПРО Золотой купол. После остановки программы рейлгана в 2021 году GA-EMS продолжала работу и технические проблемы, связанные с надежностью, были решены. По словам Ракера, решения компании могут быть полезными для обороны Гуама. Разработки своих электромагнитных орудий ведутся также в Японии и Китае.Что касается последних, то в недавней статье на SCMP со ссылкой на военного эксперта и профессора национального оборонного университета Лян Фана говорится о планах разместить электромагнитные орудия на будущем атомном авианосце ВМС НОАК. Электромагнитные системы ПРО обладают потенциалом стать тем самым дешевым решением для защиты от высокоскоростных баллистических ракет, но разработка таких систем и налаживание производства серийных решений потребует времени, финансовых и научных вложений, не каждый это может позволить (картинка иллюстративная).