Джерело
Донесення Зовнішньої Розвідки | 1 июня 1996 года Украина передала РФ последнюю ракетную установку. Со ...
583 Охват/переглядів
2025-06-01 07:37
Повідомлення №11474
1 июня 1996 года Украина передала РФ последнюю ракетную установку. Со 2 июня 1996 Украина утратила свой ядерный статус. Путем физического уничтожения или передачи РФ Украина лишилась 176 МБР шахтного базирования, 19 Ту-160, 23 Ту-95, от 1700 ядерных боеголовок (по некоторым данным, это без учета тактических ядерных зарядов, которых могло быть еще 2800-4200 штук). Понятно, что целью т.н. "великих держав" было нас разоружить, так что дело продолжилось уничтожением конвенциональных вооружений, ракет, средних бомбардировщиков. Постарались и наши продажные коррупционеры, вывозившие в последующие годы за бесценок всё: от истребителей и танков до Томпсонов и МП-40. Взамен нас одарили чудесным меморандумом и баснями о том, что оружие дорогое в обслуживание, мы бы его не потянули и вообще, наступил 21 век, войны в прошлом, конец истории. Не сложно догадаться, что потеря такого индустриального чуда света, как Донбасс для экономики страны обошлась куда дороже, чем содержание и обновление ядерного арсенала. Да и от войны с РФ и постоянных непубличных ограничений со стороны Запада отказ от ядерного арсенала нас тоже не уберег. В мире определенно стало безопаснее, вот прям как на плакате с первого фото написано, во время подписания меморандума.