Джерело
Донесення Зовнішньої Розвідки | У россиян появились относительные успехи в их наступлении за последние...
2 300 Охват/переглядів
2025-05-17 18:14
Повідомлення №11317
У россиян появились относительные успехи в их наступлении за последние пару недель. По этой причине они начинают на переговорах борзеть, пугать повышением своих требований с вывода войск войск из четырех областей вплоть до претензий еще и на Харьковщину и Сумщину. Делается это ими из большой уверенности в своих силах и нашей слабости, которая, в наибольшей степени, выражается в нехватке личного состава.Значение захвата квадратных метров уже не так велико. Шансы повторить даже прошлогодний успех Курской операции стали меньше из-за готовности противника к такому сценарию и снижению медийного эффекта. Мы можем захватить сколько-то квадратных метров Белгородщины или Курщины, россияне могут сделать это на Сумщине или даже Черниговщине. Так мы упремся в нулевую сумму, а нам ведь нужен результат и реальное усиление переговорных позиций.Ответом на претензии россиян на наши регионы могут стать встречные угрозы о возможной утрате россиянами контроля над стратегически важными районами там, где они не смогут противодействовать. Ценность теряемого актива должна рассматриваться в первую очередь, квадратные метры - во вторую. Или отвечать ассиметричными дестабилизирующими действиями там, где они, в отличии от кроссграничных рейдов, симметрично ответить не смогут.Одна из таких возможных угроз — это то самое Приднестровье. Не хотите останавливаться, не хотите убираться из-под условного Покровска или Энергодара? Потеряете ПМР. Вполне реалистичный сценарий. Есть и менее реалистичные, но которые нельзя из их малого реализма сбрасывать со стола. Мы то знаем, что Европа и НАТО — импотенты, но россияне угрозы НАТО очень даже боятся. Можно пугать Калининградом. Кстати, перед полномасштабкой, помниться, Путин туда танкер с газом "Маршал Василевский" завел на случай возможной блокады.Еще у нас есть такой пассивный актив, как скучающий Лукашенко, который совсем расслабился, но его было бы полезно взбодрить. Есть Кавказ, Дагестан, где периодически то и дело вспыхивают нападения боевиков. Активизация усилий по дестабилизации Кавказа — тоже опция, которую до начала реальных переговоров нужно пробовать применять. Если россияне в Стамбуле угрожали нашей делегации, мол, кто-то из них может потерять родственников, то за такие слова, наверное, пора бы и прощупать дворцы элиты на Рублевки теми же Бобрами. Конечно, одних слов будет мало и россияне в своей гордыне не стали бы тут же менять свою позицию, если их только озвучить, так что, возможно, пора бы какие-то показательные действия предпринять.